Subasta 754, Lote # 28
FELICIANO BÉJAR
(Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007)
Custodia (magiscopio)
Firmada y fechada 76
Escultura en acero y cristal tallado
Agradecemos a Martin Foley y a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015.
"Como su nombre lo indica, los magiscopios son instrumentos para ver mágicamente, para ver la magia y poesía que existe alrededor de nosotros todos los días pero que nuestros ojos indiferentes no quieren ver". Feliciano Béjar.
36 x 16 x 6 cm
Estimado $15,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |